Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томске рецидивист осужден к лишению свободы за посредничестве во взятке

03 октября 2022 года


Ленинский районный суд г. Томска признал 32-летнего жителя областного центра виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

Судом установлено, что в октябре 2021 года томич обратился к родственникам заключенной в связи с совершением особо тяжкого преступления под стражу жительницы областного центра, предложив им решить вопрос об изменении ей меры пресечения на домашний арест посредством передачи через него сотрудникам правоохранительных органов взятки в сумме 2 млн рублей.

Получив согласие родственников женщины, мужчина попросил знакомого из другого региона выступить посредником в передаче денежных средств и договориться с сотрудниками правоохранительной системы об изменении женщине меры пресечения. Несмотря на отсутствие реальной возможности повлиять на решение данного вопроса, житель другого региона откликнулся на предложение приятеля.

Однако при получении первой части взятки в сумме 500 тыс. рублей томич был задержан сотрудниками УФСБ России по Томской области. В последующем был задержан и его сообщник.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

В отношении соучастника преступления ранее вынесен обвинительный приговор.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2589842-v-tomske-retsidivist-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=77150647