Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Прокуратурой города Кызыла защищены права потребителя

03 октября 2022 года


Прокуратурой города Кызыла проведена проверка по жалобе гражданина о нерассмотрении АО «Тываэнергосбыт» его заявления о смене тарифа за электроэнергию с приложением копии технического паспорта дома, где указано о наличии электрической плитки.

Пунктом 71 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178, установлено, что при утверждении тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления или электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, в зависимости от региональных особенностей, социальных и экономических факторов, сложившихся в субъекте РФ, по решению органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

Стационарные электрические плиты для пищеприготовления могут быть установлены в жилых помещениях как изначально при вводе жилого дома в эксплуатацию, так и в результате переоборудования помещений, при этом понижающий коэффициент к тарифу может применяться только при соблюдения порядка переоборудования жилого помещения, в том время как их самовольная установка не дает права на применение такого коэффициента.

Постановлением Службы по тарифам Республики Тыва от 29.12.2021 № 61 для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитками или электроотопительными установками, установлен тариф в размере 2,55 руб.

Однако гарантирующим поставщиком в нарушение указанного требования заявление гражданина необоснованно отклонено, смена тарифа не произведена.

В связи с этим прокуратурой города в целях восстановления прав потребителя в АО «Тываэнергосбыт» внесено представление, по результатам рассмотрения которого произведена смена тарифа и скорректировано начисление за потребленную электрическую энергию в размере более 1 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2589835-prokuraturoy-goroda-kyizyila-zaschischenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=77150691