Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Агинском районе прокуратура пресекла нарушения прав инвалидов и престарелых в центре социального обслуживания

03 октября 2022 года


Прокуратура Агинского района провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов и престарелых, проживающих в отделении стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения «Орловский».

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения. В частности, не все постояльцы обеспечены мягким инвентарем и получали плановую вакцинацию, у трех инвалидов отметки в листах врачебных назначений о выдаче и приеме лекарств не заполнялись. В отношении троих постояльцев не приняты меры по установлению инвалидности и проведению лечения, один инвалид не был обеспечен техническими средствами реабилитации.

Прокуратура направила в суд иск и внесла руководителю центра представление с требованием устранить выявленные нарушения.

После вмешательства надзорного ведомства нарушения прав инвалидов и престарелых устранены, им в полном объеме выдан мягкий инвентарь, проведена плановая вакцинация, приняты меры по медицинским показаниям. За допущенные нарушения два работника учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Информацию предоставила старший помощник прокурора Агинского района Саяна Мункуева



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2589800-v-aginskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=77148598