Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По апелляционному представлению прокуратуры осуждённый за насильственные действия в отношении малолетнего продолжит отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии

30 сентября 2022 года


Свердловский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры, отменив решение суда 1 инстанции.

Так, в апреле 2016 года Талицкий районный суд признал местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), и приговорил его к лишению свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В июне 2022 года Тавдинский районный суд по ходатайству осуждённого, вопреки мнению прокурора и выводов специальной медицинской комиссии, освободил злоумышленника от дальнейшего отбытия наказания в связи с наличием заболевания.

Тавдинская прокуратура за соблюдением законов в исправительных учреждениях принесла апелляционное представление на решение Тавдинского районного суда.

В апелляционном представлении прокурор указал, что состояние здоровья осужденного не ухудшается, непосредственной угрозы для его жизни не имеется, он сам себя обслуживает, может самостоятельно передвигаться, не нуждается в лечении в специальном учреждении здравоохранения, может содержаться в исправительном учреждении на общих основаниях, лечение может проводиться в условиях медицинской части по месту отбывания наказания.

Свердловский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры, отменив решение Тавдинского районного суда, оказав в удовлетворении ходатайства осужденного об освобождении от наказания в связи с наличием заболевания.

Постановление суда апелляционной инстанции вступило в законную силу в этот же день.

Осуждённый продолжит отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2589645-po-apellyatsionnomu-predstavleniyu-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=77141886