Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокурор Оренбургской области провел личный прием граждан по вопросам обеспечения сохранности объектов культурного наследия на территории региона

01 октября 2022 года


Сегодня, 1 октября 2022 года, прокурор Оренбургской области Руслан Медведев провел личный прием граждан по вопросам обеспечения сохранности объектов культурного наследия на территории региона.

К руководителю надзорного ведомства обратилось 8 граждан как из областного центра, так и различных, в том числе отдаленных, районов области. Граждане озвучили проблемные вопросы, возникающие в указанной сфере правоотношений. Один заявитель сообщил о разрушении объекта культурного наследия из-за производимого ремонта и непринятия мер по его сохранению, другой высказал несогласие с длительным сроком расследования уголовного дела, возбужденного по факту пожара. В ходе приема также указывалось на факты ненадлежащего содержания объектов культурного наследия.

Помощник местного депутата обратился по вопросу отсутствия в договорах, заключаемых администрацией г. Оренбурга на объекты культурного наследия, указания на сроки по приведению данных объектов в надлежащее состояние.

Среди заявителей были и те, кто оспаривал законность действий Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области как по вопросу признания домов объектами такой охраны, так и по вопросам некачественно проведенного ремонта и отсутствия лицензии у подрядчиков.

Вопрос оформления и принятия предмета охраны на историческое поселение городов Орск, Оренбург, Бугуруслан, Бузулук прокурором области взят под личный контроль.

Кроме того, на прием обратились и жильцы домов на ул. Б. Хмельницкого г. Оренбурга по факту имеющегося спора с Инспекцией ООКН по вопросу необходимости приведения фасадов объектов культурного наследия в надлежащее состояние. Все поступившие обращения приняты в работу, организованы соответствующие проверочные мероприятия.

При наличии оснований по итогам проверок будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.В истекшем периоде 2022 года выявлено 81 нарушение закона в указанной сфере, в целях устранения которых внесено 24 представления, принесено 26 протестов, в суд направлено 2 исковых заявления. 6 должностных лиц по постановлениям прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности.

Благодаря вмешательству прокуратуры в 2021 году, истекшем периоде 2022 года более чем по 150 объектам археологического наследия и 50 объектам культурного наследия регионального значения утверждены предметы охраны, охранные обязательства оформлены свыше 80% от общего количества объектов культурного наследия.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия находятся на постоянном контроле органов прокуратуры и системный надзор в указанной сфере будет продолжен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2589562-prokuror-orenburgskoy-oblasti-provel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=77122005