Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Интервью прокурора г. Назрани Ибрагима Чербижева газете «Голос Назрани»

30 сентября 2022 года


Итоги работы прокуратуры г. Назрани за 1-е полугодие 2022 года

Вопрос: «Ибрагим Умарович, всем нам известно о непростой и ответственной работе прокурора, и о том грузе ответственности, который лежит на его плечах. Чуть более квартала остается до окончания 2022 года. Подводили ли Вы предварительные итоги работы подведомственной Вам прокуратуры в текущем году».

Ответ: «Прежде чем ответить на Ваш вопрос, я бы хотел напомнить нашим читателям, что 12 января 2022 года исполнилось 300 лет со Дня образования прокуратуры России.

12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура - "Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору". При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Первым Генерал-прокурором Сената император назначил графа Павла Ивановича Ягужинского. Представляя сенаторам Генерал-прокурора, Пётр I сказал: "Вот око моё, коим я буду все видеть".

Но время не стоит на месте. Сегодня выдвигаются новые требования к прокурорам и ставятся более сложные задачи. Масштабные реформы, реализация национальных проектов требуют нового качества прокурорского надзора с тем, чтобы правозащитный и правоохранительный потенциал прокуратуры реально способствовал развитию демократического правового государства.

В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.

В настоящее время органы прокуратуры придают важное значение своевременному информированию органов представительной и исполнительной власти всех уровней о состоянии законности, складывающейся в правоприменительной практике.

Именно в этом видится основное направление деятельности прокуратуры, от которой во многом зависит благосостояние и правовая защищённость граждан, безопасность и интересы государства.

Прокуратура г. Назрани входит в систему прокуратуры РФ и в текущем году нами также проведала определенная работа по укреплению законности и правопорядка.

Если говорить о состоянии криминогенной ситуации, то следует отметить, что за 6 месяцев текущего года на территории г. Назрани зарегистрировано 279 преступлений, что на 14% меньше, чем в прошлом году.

Как показал анализ, несмотря на общее снижение преступности наблюдается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и оружия. Данный рост в первую очередь связан с активизацией работы правоохранительных органов по выявлению преступлений указанной категории.

Хотел бы напомнить, что в республике организован прием незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и средств для производства и инициирования взрыва, добровольно сдаваемого гражданами на возмездной основе. То есть, при добровольной выдаче гражданином указанных предметов он освобождается от уголовной ответственности и ему выплачивается соответствующее денежное вознаграждение.

Несмотря на это, граждане неохотно пользуются данной программой и продолжают хранить предметы, запрещенные в гражданском обороте.

В текущем году правоохранительными органами на территории г. Назрани установлено 2 лица, хранивших или носивших при себе огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные устройства. В отношении их возбуждены уголовные дела и избраны меры пресечения. При этом, с учетом общественной опасности прокуратура города ориентирует следственные органы и суды на избрание в отношении обвиняемых в совершении преступлений данной категории меры пресечения в виде заключения под стражу с последующим назначением наказания в виде реального лишения свободы. И в абсолютном большинстве суды соглашаются с позицией прокуратуры.

Также в текущем году отмечается рост снижение краж (-16%) и мошенничества (-30%). К сожалению, что по-прежнему наиболее распространенным видом мошенничества в городе является так называемое «телефонное мошенничество» - это вид мошенничества в области информационных технологий. Доверчивые граждане, отвечая на телефонные звонки преступников, передают им информацию о своих банковских картах, паролях, банковских счетах. Либо делают посредством сети «Интернет» заказы на покупку различных предметов у неустановленных и непроверенных лиц, заблаговременно перечисляя денежные средства, после чего преступник, получив деньги, перестает отвечать на телефонные звонки и сообщения. В этой связи хотел бы призвать граждан нашей республики к бдительности и осторожности при совершении покупок через «Интернет», для того, чтобы не стать жертвой мошенников.

Отрадно, что в первом полугодии 2022 года на территории г. Назрани не зафиксированы факты убийства, похищения человека, изнасилования, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Также на 25% выросло количество преступлений, связанных с нарушением ПДД (5 против 4).

Не могу не отметить имевшийся в текущем году факт гибели малолетнего ребенка в результате ДТП, которое совершил несовершеннолетний, управлявший автомобилем. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В отношении граждан, подозреваемых в совершении преступлений, связанных с нарушением ПДД, повлекших смерть человека, прокуратура города также ориентирует следственные органы и суды на избрание в отношении их меры пресечения в виде заключения под стражу с последующим назначением наказания в виде реального лишения свободы. И в абсолютном большинстве суды соглашаются с позицией прокуратуры.

Всего прокуратурой на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено более 2 тысяч нарушений. В целях их устранения внесено 111 актов прокурорского реагирования, по итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 52 должностных лица. По материалам прокурорской проверки возбуждены 2 уголовных дела.

Выявленные нарушения прежде всего касались прав обвиняемого на защиту, сроков представления копий процессуальных документов прокурору, соблюдения разумного срока уголовного судопроизводства, а также возмещении вреда, причиненного преступлением.

Общая сумма причинённого ущерба по оконченным производством уголовным делам составила более 52 миллионов рублей, в ходе следствия возмещен ущерб на сумму около 40 миллионов рублей (или порядка 77%), также наложен арест на имущество на сумму более 13 миллионов рублей.

Вопрос: «Как известно, прокуратурой уделяется особое внимание вопросам противодействия коррупции. Имеются ли результаты работы в данном направлении?».

Ответ: «Вопрос противодействия коррупции заслуживает отдельного внимания. В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции нами выявлено более 120 нарушений закона. Наряду с прочими выявлены нарушения, связанные с предоставлением чиновниками недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в связи с чем 24 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В порядке, предусмотренном п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлены 2 материала, возбуждены 2 уголовных дела, которые рассматривается в суде.

Вопрос: «А каковы результаты прокуратуры по другим направлениям?».

Ответ: «Если в общем и целом говорить о надзоре за соблюдением федерального законодательства, которому нами уделяется особое внимание, то в этом направлении прокуратурой города выявлено более 4 тысяч нарушений. Преимущественно эти нарушения выявлены в сфере экономики, землепользования, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, бюджета, охраны окружающей среды, оплаты и охраны труда, жилищных прав, при осуществлении надзора на досудебной стадии судебного производства, в сфере противодействия коррупции.

Только в сфере надзора за законодательством о землепользовании прокуратурой города выявлены десятки нарушений. По материалам прокурорской проверки возбуждены 2 уголовных дела в отношении заместителя главы г. Назрани по факту незаконной реализации земельных участков общей площадью 3,6 га.

В общей сложности по материалам прокурорской проверки возбуждены 9 уголовных дел».

Вопрос: «Какие проблемы в г. Назрани Вы видите и как они решаются?».

«Одним из приоритетных направлений нашей работы является защита социальных прав граждан. В начале года прокуратурой города в ходе мониторинга социальных сетей установлено, что администрацией г.Назрани не выплачиваются пособия детям, находящимся под опекой. В этой связи была проведена проверка, в ходе которой установлено, что на протяжении нескольких месяцев не выплачиваются данные пособия в отношении 50 человек на сумму около миллиона рублей. По результатам проверки прокурором г. Назрани поданы исковые заявления в интересах указанных граждан. Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме, пособия выплачены. Кроме того, по представлению прокурора виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

На особом контроле руководства прокуратуры республики стоит вопрос своевременной выплаты заработной платы.

Мною лично в июне 2022 года проведен тематический личный прием в ГУП «Ингушавтотранс» по вопросу своевременной выплаты заработной платы.

В ходе мероприятия к прокурору устно обратилось 5 работников предприятия, сообщившие о невыплате заработной платы за апрель 2022 года.

По результатам приема в ГУП «Ингушавтотранс» организована проверка соблюдения трудового законодательства, в том числе на оплату труда.

Проверкой установлено, что в нарушение требований абз. 7 ч. 2 ст. 22 и ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ за апрель 2022 года не выплачена заработная плата 210 работникам ГУП «Ингушавтотранс» в размере 2 423 491 рублей.

По результатам проверки, прокуратурой города в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, а также внесено представление об устранении нарушений законодательства.

По результатам принятых мер реагирования задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Это был краткий обзор работы прокуратуры г. Назрани по укреплению законности и правопорядка за 6 месяцев 2022 года.

Вопросов и проблем, требующих прокурорского вмешательства, достаточно много. К сожалению, решить все указанные проблемы, как бы нам хотелось, не получается, но могу заверить, что прокуратура всегда будет стоять на защите прав и законных интересов граждан и добиваться устранения нарушений законодательства».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2589427-intervyu-prokurora-g-nazrani.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=77089708