Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Прокурор Центрального административного округа г. Курска направил в суд уголовное дело о сбыте электронных средств для перевода денег

30 сентября 2022 года


В прокуратуре ЦАО г. Курска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 60-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ (приобретение в целях сбыта, а также сбыт электронных средств, электронных носителей информации, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств).

Установлено, что в июне 2018 года неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратилось к обвиняемому с просьбой за денежное вознаграждение оформить на себя два юридических лица, фактически не принимая участия в их деятельности. При этом, по замыслу организатора преступления, мужчина, став формальным руководителем юридических лиц, должен был открыть банковские счета якобы для осуществления их деятельности. Согласившись и оформив необходимые документы, мужчина получил банковские карты, ключи электронных подписей, логины и пароли мобильных банков, которые он передал неустановленному лицу, получившему возможность неправомерно осуществлять операции с денежными средствами на банковских счетах.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Курска для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что в 2019 году он был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2589417-prokuror-tsentralnogo-administrativnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=77089317