Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении муниципального чиновника

30 сентября 2022 года


Прокуратурой Тес-Хемского района совместно с УФСБ России по Республике Тыва проведена проверка исполнения жилищного законодательства, в ходе которой установлено, что должностное лицо администрации Тес-Хемского района, используя свое служебное положение, с целью личного обогащения, путем обмана, выраженного в введении в заблуждение участников государственной программы Республики Тыва «Обеспечение жителей Республики Тыва доступным и комфортным жильем на 2014-2020 годы» о необходимости внесения ими лично 10 % от суммы денежных средств, полагающихся участникам в виде субсидии и предоставляемым на безвозмездной основе, получил от них денежные средства в общей сумме не менее 900 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

По указанному факту прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в Эрзинский МСО СУ СК России по Республике Тыва для решения об уголовном преследовании.

Вчера, 29 сентября 2022 года, на основании постановления прокуратуры Тес-Хемского района следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва в отношении 47-летнего заместителя председателя администрации Тес-Хемского района возбуждено уголовное дело в связи с наличием в его действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Прокуратурой района осуществляется контроль за ходом расследования уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2589341-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=77085081