Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае вынесен приговор по уголовному делу о применении насилия к четырем несовершеннолетним

30 сентября 2022 года


Крутихинский районный суд Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и в зависимости), ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Суд установил, что в 2016-2021 годах на воспитании жительницы Крутихинского района находилось четверо несовершеннолетних мальчиков. При этом опекун систематически причиняла детям физические и психические страдания, путем нанесения побоев.

Установлены факты, когда детей закрывали на длительное время в помещении хозяйственной постройки, в воспитательных целях заставляли спать на кровати без матраца.

Не выдержав истязаний, дети сбежали из семьи. В настоящее время они помещены в специализированное государственное учреждение.

Уголовное дело расследовано СУ СК России по Алтайскому краю.

Суд приговорил подсудимую к наказанию в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также удовлетворены гражданские иски в интересах несовершеннолетних на сумму 1,2 млн рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2589321-v-altayskom-krae-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=77083121