Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

О практике обращения прокуроров в суд в связи с нарушениями установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан

30 сентября 2022 года


В соответствии со ст. 33 Конституции РФ граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Механизм реализации указанного выше конституционного права регламентирован Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», которым, в числе прочего, определены сроки разрешения заявлений.

За нарушения процедуры рассмотрения обращений ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Виновным должностным лицам может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от пяти до десяти тысяч рублей. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца с момента совершения нарушения.

Дела об административных правонарушениях по указанной ст. возбуждаются прокурором и рассматриваются судьей. Такой порядок в силу гласности и состязательности судебного процесса, возможности непосредственного участия в нем потерпевшего и его представителя является гарантией независимости и объективности разбирательства, справедливости принимаемого решения.

В рамках реализации предоставленных законом полномочий в первом полугодии 2022 г. органами прокуратуры Тверской области возбуждено 23 дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ в отношении должностных лиц регионального и муниципального уровня, допустивших нарушения порядка и (или) сроков разрешения обращений. По всем рассмотренным судом делам принято решение о привлечении виновных к ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

Например, обращение общества с ограниченной ответственностью зарегистрировано в региональном отделении пенсионного фонда, однако в установленный срок оно не рассмотрено, ответ заявителю не дан. Прокуратурой области в адрес управляющего фонда внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, ответ направлен. По постановлению заместителя прокурора области виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.

Всего в первом полугодии 2022 г. в указанной сфере разрешено 704 заявления (на 36,7 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года), из которых 78 удовлетворено.

Значительное количество разрешенных и удовлетворенных обращений связано с нарушениями в работе органов власти, неисполнением требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Как указал Конституционный Суд РФ, право граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления является инструментом взаимодействия личности и публичной власти, а потому должно обеспечиваться законодателем, который обязан установить эффективный механизм его реализации и защиты.

В этой связи, надзор за соблюдением прав граждан при рассмотрении обращений является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2589300-o-praktike-obrascheniya-prokurorov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=77079100