Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Вынесен приговор по убийству

30 сентября 2022 года


Гагаринский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Судом установлено, что в сентябре 2020 года, между злоумышленником и его соседом произошел словесный конфликт, в ходе которого подсудимый пытался успокоить находившегося в состоянии алкогольного и наркотического опьянения мужчину. После ссоры подсудимый вернулся к себе в квартиру, где находились его дети, и закрылся в ней. Однако сосед предпринимал попытки открыть дверь и попасть в жилище подсудимого. Разбив окно и вонзив нож в стену, агрессор вышел на улицу. В этот момент отец семейства взял охотничье ружье, на которое имел разрешение и снарядил его двумя патронами 12 калибра. Выйдя на улицу, мужчина пригрозил соседу и выстрелил в землю, после чего агрессор развернулся и пошел к своему жилищу. Затем подсудимый произвел выстрел в спину своего соседа, который шел назад с поднятыми руками и никакой угрозы для окружающих не представлял. От полученного ранения потерпевший скончался в районной больнице.

Подсудимый вину в совершении преступления признал частично. При назначении наказания суд учел данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, является примерным семьянином и многодетным отцом, явку с повинной, раскаяние подсудимого в произошедшем, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, частичное возмещение морального вреда.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2589294-vyinesen-prigovor-po-ubiystvu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=77083638