Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкалье суд по иску прокурора обязал администрацию Балейского района заключить концессионные соглашения на объекты теплоснабжения

30 сентября 2022 года


Балейская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ.

Установлено, что в собственности муниципального района «Балейский район» находятся объекты теплоснабжения в сельских поселениях «Ундинское» и «Нижнеильдиканское», срок службы которых составляет более 5 лет. После окончания срока действия концессионных соглашений с акционерным обществом «Заайкальская топливно-энергетическая компания» администрация района не приняла меры к заключению новых, что создало угрозу срыва отопительного сезона и возникновения чрезвычайных ситуаций.

Прокуратура обратилась в суд с иском и потребовала обязать администрацию заключить концессионное соглашение на объекты тепло- и водоснабжения, расположенные в указанных селах.

Балейский городской суд удовлетворил требования прокурора.

Не согласившись с судебными актами, администрация района оспорила их в апелляционном порядке.

Оставляя решение городского суда без изменения, судебная коллегия по административным делам Забайкальского краевого суда указала, что требования прокурора основаны на императивных нормах федерального законодательства и подлежат безусловному исполнению органами местного самоуправления.

Решение вступило в законную силу.

Информацию предоставил начальник отдела прокуратуры Забайкальского края Андрей Арутюнов



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2589229-v-zabaykale-sud-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=77081818