Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре по инициативе прокуратуры должностное лицо НУО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» привлечено к административной ответственности

30 сентября 2022 года


Прокуратура Прикубанского административного округа г. Краснодара провела проверку по размещенной в СМИ публикации по факту подтоплений жилых помещений многоквартирного дома № 27 по ул. им. Археолога Анфимова в пос. Березовом в г. Краснодаре при производстве работ по капитальному ремонту кровли.

Установлено, что между НУО КК «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» и подрядной организацией заключен договор ремонта кровли указанного многоквартирного дома.

В нарушение требований действующего законодательства, в отсутствие утвержденной должностным лицом технологической карты производства работ, подрядной организацией произведен полный демонтаж элементов кровли многоквартирного дома, что повлекло за собой существенное отклонение от производства работ и как следствие затопление квартир в многоквартирном доме.

Сложившаяся ситуация стала возможной в результате ненадлежащего контроля за ходом работ региональным оператором, в связи с чем по постановлению прокурора должностное лицо Фонда привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований) с назначением штрафа в размере 3 тыс. рублей, который оплачен в полном объеме.

В настоящее время благодаря принятым прокуратурой округа мерам реагирования капитальный ремонт кровли многоквартирного дома завершен.

Ход реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах на территории округа находятся на особом контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2589165-v-krasnodare-po-initsiative.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=77077423