Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Прокуратура г. Кургана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении ПДД, повлекшее гибель молодой девушки в результате опрокидывания прицепа с дорожным катком на автомобиль

30 сентября 2022 года


Прокуратура г. Кургана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе предварительного расследования установлено, что 21.07.2022 обвиняемый, приступил к эксплуатации грузового автомобиля МАН в составе автопоезда с прицепом-тралом, непрошедшем в установленном порядке государственный технический осмотр и имеющим неисправность тягово-сцепного устройства. При движении указанного автопоезда 21.07.2022 около 16 ч. 40 мин. на 274 км. автодороги «Иртыш» в результате разрушения болтового соединения произошло разъединение сцепной петли и дышла прицепа. Вследствие чего неуправляемый прицеп, на котором перевозился дорожный каток, выехал на встречную полосу. В результате столкновения с автомобилем ДЖИЛИ МК-Кросс произошло опрокидывание прицепа на автомобиль, которым управляла молодая девушка. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте.

Обвиняемый свою вину в совершении преступления признал полностью.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

В случае признания его судом виновным ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами до 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2589164-prokuratura-g-kurgana-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=77076874