Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Кушве к реальному лишению свободы приговорена женщина за применение насилия и жестокое обращение в отношении несовершеннолетней дочери

29 сентября 2022 года


Кушвинский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в материальной или иной зависимости от виновного) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что в период с июля 2020 года по декабрь 2021 года осуждённая, действуя умышленно, с целью истязания причинила своей несовершеннолетней дочери, 2012 г.р., физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий.

Кроме того, осуждённая в указанный период времени, в нарушение требований Семейного кодекса РФ, ненадлежащим образом исполняла обязанности родителя, систематически использовала недозволенные методы наказания в виде физического насилия.

Так, помимо побоев, в осенне-зимний период злоумышленница выставляла дочь без одежды и обуви на период от 30 минут до четырех часов в неотапливаемые сарай и баню. Кроме того, в свое отсутствие привязывала ребенка на весь день к кровати.

В судебном заседании осуждённая свою вину признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Кушвинский городской суд, с учётом мнения государственного обвинителя, назначил виновной наказание в виде 3 лет 15 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2589069-v-kushve-k-realnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=77071100