Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

К длительному сроку лишения свободы осужден 63-летний житель Сысольского района

29 сентября 2022 года


Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 63-летнего жителя с. Визинга. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).

Судом установлено, что год назад, 24 сентября 2021 года, в вечернее время подсудимый возвращался вместе с супругой домой на своем личном автомобиле из г. Сыктывкара. На 744 километре автодороги «Вятка» он совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где поочередно столкнулся с двумя легковыми автомобилями.

В результате ДТП супруга сельчанина, а также пассажирка одной из встречных автомашин – жительница г. Сыктывкара скончались. Здоровью водителям обоих встречных машин причинен тяжкий вред. Сам сельский житель в результате происшествия серьезно не пострадал.

Несмотря на совокупность достаточных доказательств, в том числе показания очевидцев произошедшего, подсудимый до последнего признавал вину лишь частично. Только на стадии судебных прений под тяжестью представленных государственным обвинителем доказательств, сельчанин признал вину в полном объеме.

Суд признал жителя Сысольского района виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев.

С учетом исковых требований двух потерпевших с подсудимого в счет возмещения морального вреда взыскан 1 млн. 400 тыс. рублей.

Уголовное дело расследовано следователем СО ОМВД России по Сыктывдинскому району, государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывдинского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588983-k-dlitelnomu-sroku-lisheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=77064189