Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Восстановлены права инвалида на получение ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

29 сентября 2022 года


Прокуратурой города Костромы по поступившему обращению проведена проверка исполнения жилищного законодательства.

В соответствии с частью 3 ст. 160 Жилищного кодекса РФ основанием для не предоставления гражданам компенсации за жилищно-коммунальные услуги является наличие подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

Изменения вступили в законную силу 01.01.2022.

Вместе с тем прокуратурой г. Костромы в ходе проверки установлен факт непринятия ОГКУ «Центр социальных выплат» мер к возобновлению заявительнице ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, несмотря на отсутствие у последней взысканной в судебном порядке задолженности.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры города права костромички восстановлены, учреждением принято решение о возобновлении меры социальной поддержки с 01.01.2022.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588966-vosstanovlenyi-prava-invalida-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=77063704