Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области суд конфисковал автомобиль осуждённого, признанного виновным в пьяном вождении

29 сентября 2022 года


Слободской районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 51— летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

В суде установлено, что в дневное время 26 июля 2022 года осуждённый, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем Renault Logan SR, двигался по автодорогам г. Слободского до момента его задержания сотрудниками полиции.

При наличии явных признаков опьянения, мужчина был отстранен сотрудниками ГИБДД от управления транспортным средством.

При проверке данных о личности нарушителя установлено, что ранее в феврале 2020 года он привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние, связанное с нарушением ПДД и управлением транспортным средством в состоянии опьянения, за что ему назначалось административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

Вину в содеянном осуждённый полностью признал.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя Слободской межрайонной прокуратуры о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

По ходатайству государственного обвинителя суд применил положения ст. 104.1 УК РФ (конфискация имущества), изменения в которую внесены Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ, обратив в собственность государства на основании обвинительного приговора автомобиль осуждённого.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588959-v-kirovskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=77049917