Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Муромский городской прокурор в судебном порядке добивается взыскания денежных средств, затраченных пациентом на приобретение лекарства

29 сентября 2022 года


Муромской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан по обращению местного жителя.

Установлено, что обратившийся является инвалидом 3 группы, страдает желудочно-кишечным заболеванием и имеет право на льготное лекарственное обеспечение.

В связи с имеющимся заболеванием ему назначено лечение дорогостоящим лекарственным препаратом.

Лечащим врачом медицинского учреждения, в котором наблюдается заявитель, в июне 2022 года выписан рецепт на необходимое лекарство.

Однако в аптечном учреждение выданный рецепт отоварен не был в связи с отсутствием лекарства.

В результате необеспечения пациента необходимым препаратом, последний был вынужден приобретать его за счет собственных средств.

По результатам проверки прокурором в Муромский городской суд направлено исковое заявление о взыскании с департамента здравоохранения региона в пользу пациента денежных средств, затраченных на приобретение лекарства.

Иск прокурора находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588955-muromskiy-gorodskoy-prokuror-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=77064310