Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура города Астрахани поддержала обвинение по уголовному делу о хищении 500 тыс. рублей

29 сентября 2022 года


Ленинский районный суд г. Астрахани вынес приговор в отношении жителя г. Волгоград. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, что студент ФГБОУ ВУ «Каспийский институт морского и речного транспорта» с использованием мессенджера «Телеграмм» вступил в преступный сговор с неустановленными лицами в целях хищения денежных средств граждан пенсионного возраста. Согласно разработанному плану неустановленные лица, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, в телефонном режиме ввели жительницу г. Астрахани в заблуждение относительно совершения ДТП с ее внучкой и предложили передать им денежные средства в целях непривлечения родственницы потерпевшей к уголовной ответственности. Обманутая потерпевшая передала денежные средства в размере 500 тыс. рублей, которыми преступник распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия ущерб частично возмещен.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588954-prokuratura-goroda-astrahani-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/mass-media/news?item=77063336