Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

На контроле прокуратуры республики находятся вопросы обеспечения безопасности дорожного движения

29 сентября 2022 года


На контроле прокуратуры республики находятся вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

В рамках надзорной деятельности организовано взаимодействие с уполномоченными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления. С указанными органами проведено межведомственное совещание, по итогам которого выработан комплекс мероприятий, направленных на обеспечение их надлежащей работы, снижение количества дорожно-транспортных происшествий в регионе, а также предупреждение правонарушений в данной сфере.

Принятые органами прокуратуры республики и иными заинтересованными ведомствами меры позволили снизить аварийность на дорогах республики.

За восемь месяцев этого года зарегистрировано 268 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 48 человек, что на 11 % и 30 % ниже показателей аналогичного периода прошлого года соответственно.

Прокуратурой республики по каждому факту ДТП, повлекшего гибель или травмирование людей, организуется проверка, в рамках которой устанавливаются обстоятельства ДТП, причины его возникновения, дается оценка деятельности уполномоченных органов.

88 % ДТП совершены по вине водителей транспортных средств (игнорирование дорожных знаков или разметки, правил обгона, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения). При этом в 12 % ДТП установлены неудовлетворительные дорожные условия.

В текущем году в результате прокурорского вмешательства на 6 участках автомобильных дорог регионального и местного значения проведены ремонтные работы, дополнительно установлено более 50 дорожных знаков, улицы в 20 сельских поселениях оборудованы освещением.

Вскрыты факты ненадлежащего исполнения сотрудниками ГИБДД функций по контролю за безопасностью дорожного движения, в том числе нарушения при производстве по делам об административных правонарушениях. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой республики вносилось представление начальнику Управления ГИБДД по Республике Тыва, о состоянии законности проинформирован министр внутренних дел региона.

В результате рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты дополнительные организационные меры, направленные на неукоснительное соблюдение требований административного законодательства при рассмотрении материалов дорожно-транспортных происшествий, обеспечено исполнение мероприятий программы профилактики рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям, 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Продолжена работа, направленная на прекращение права управления транспортными средствами граждан, имеющих медицинские противопоказания, в том числе в связи с наличием наркотической, психической либо алкогольной зависимости.

В этом году в суды прокурорами направлено 25 заявлений указанной категории, из которых 20 исков рассмотрены и удовлетворены, остальные - на рассмотрении. Решения судов находятся на принудительном исполнении, которое контролируется органами прокуратуры.

По итогам мониторинга сети «Интернет» прокурорами направлено в суды 76 заявлений с требованиями о признании запрещенной информации, содержащей предложения о приобретении водительских удостоверений без сдачи экзаменов, покупке медицинских справок. В настоящее время по 33 судебным решениям доступ к запрещенным информационным ресурсам прекращен. Остальные иски находятся на рассмотрении.

Проверки в сфере обеспечения безопасности дорожного движения продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588932-na-kontrole-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=77061809