Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело об убийстве женщины и её сожителя 14-летней давности

29 сентября 2022 года


Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц с целью скрыть другое преступление).

По версии следствия, в октябре 2008 г. обвиняемый, находясь в состоянии опьянения, со своим другом приехал к знакомой, проживающей в д. Навобалтурина Чунского района, с намерением поквитаться из-за произошедшего накануне конфликта. Вооружившись ножом и топором, они проникли в дом к обидчице, где подельник ударил потерпевшую топором по голове, обвиняемый нанес ей несколько ножевых ранений, перерезав шею. От полученных травм женщина скончалась. С целью избавиться от очевидца, фигуранты аналогичным образом разделались с сожителем погибшей, после чего скрылись с места преступления.

В сентябре 2022 г. один из мужчин был задержан следователями СК при взаимодействии сотрудников полиции. Соучастник убийства находится в федеральном розыске.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588881-prokuratura-irkutskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=77057842