Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Бывший руководитель юридического лица оштрафован за нарушения при банкротстве

29 сентября 2022 года


Прокуратура Медвежьегорского района на основании обращения конкурсного управляющего проведена проверка исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) бывшим генеральным директором ООО «МЗ Медвежка».

В соответствии с положениями п. 2 ст. 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», руководитель должника в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

Установлено, что бывший генеральный директор ООО «МЗ Медвежка» не обеспечил передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

По результатам проведенной проверки прокурор района обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о привлечении бывшего генерального директора ООО «МЗ Медвежка» к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 и ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ (незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение от передачи конкурсному управляющему сведений и документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, и имущества, принадлежащего юридическому лицу, в случаях, когда функции руководителя юридического лица возложены соответственно на конкурсного управляющего, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний).

Решением Арбитражного суда Республики Карелия требования прокурора удовлетворены, бывший руководитель юридического лица признан виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. руб.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588765-byivshiy-rukovoditel-yuridicheskogo-litsa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=77051792