Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

На контроле прокуратуры Красноярского края находится соблюдение прав работников дошкольных образовательных организаций

29 сентября 2022 года


На постоянном контроле органов прокуратуры Красноярского края находится соблюдение требований действующего законодательства в дошкольных образовательных организациях.

Ежегодно мерами прокурорского реагирования удается достичь устранения нарушений в сфере обеспечения безопасных условий прохождения образовательного процесса, соблюдения требований антитеррористического законодательства, восстановления трудовых прав работников дошкольных учреждений.

Так, Минусинской межрайонной прокуратурой пресечен факт незаконного отказа сотруднику детского сада в отзыве заявления об увольнении по собственному желанию, что повлекло ее увольнение. В результате принятых мер воспитатель восстановлена на работе, ей выплачен заработок за время вынужденного прогула. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Таймырского района инициирована судебная защита прав сотрудника дошкольного учреждения на включение в период ее работы специального трудового стажа.

Прокурорами Ленинского района г. Красноярска, Енисейским, Минусинским, Шарыповским межрайонными прокурорами, а также прокурором Курагинского района исключены факты незаконного размещения на сайтах дошкольных образовательных учреждений паспортов безопасности объектов, доступных для просмотра и скачивания третьих лиц, что создает потенциальную угрозу безопасности образовательных организаций.

Прокуратурами Каратузского, Краснотуранского и Уярского районов приняты меры по обеспечению качественного и здорового питания в детских садах, выразившиеся в приведении в соответствие с санитарными требованиями меню, в пресечении замены пищевой продукции без учета ее пищевой ценности. Прокуратурой Свердловского района г. Красноярска пресечены факты использования в 3 детских садах пищевой продукции без маркировки, с нарушением условий хранения.

В целях обеспечения дополнительной безопасности в образовательных учреждениях прокуратурой края предложено Правительству края учесть при планировании бюджета края на 2023 г. расходы на приобретение и установку во всех дошкольных образовательных учреждениях системы распознавания лица (Face ID).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588755-na-kontrole-prokuraturyi-krasnoyarskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=77052148