Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Состоялось заседание коллегии прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса

29 сентября 2022 года


Сегодня, 29 сентября, под председательством прокурора области Александра Блошкина при участии начальника пятого отдела апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ Ивана Игантова состоялось заседание коллегии прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса по вопросам качества участия прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве, состояния законности в сфере ЖКХ, в том числе исполнения органами государственной власти и местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями законодательства при подготовке к отопительному периоду 2022-2023 годов.

Отмечено, что с учетом возложенных на органы прокуратуры задач прокурорами продолжена работа по защите в судебном порядке прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, государства и общества. Усилена правозащитная функция в области охраны окружающей среды и природопользования, охраны труда и промышленной безопасности, по защите социальных прав граждан.

В суды в 2021 году, 1 полугодии 2022 года направлено свыше 4,5 тысяч исковых заявлений, по результатам рассмотрения которых восстановлены права конкретных граждан на жилье, оплату труда и обеспечение лекарственными средствами. В муниципальную собственность возращены земельные участки, предоставление которых осуществлено вразрез с требованиями закона. По искам прокурора судами взыскан ущерб, причиненный окружающей среде и незаконным недропользованием.

Также уделено внимание вопросам обеспечения участия прокуроров в гражданских и административных делах, рассматриваемых с обязательным участием прокурора. Ежегодно количество таких дел возрастает. Только в 2021 году, первом полугодии 2022 года с участием работников прокуратур области рассмотрено более 11,5 тысяч гражданских и административных дел. По апелляционным представлениям прокуроров 122 судебных акта отменены, как постановленные с нарушением норм материального и процессуального права.

В ходе коллегии обсуждены результаты работы органов прокуратуры Кемеровской области - Кузбасса по профилактике, выявлению и пресечению правонарушений в сфере ЖКХ.

Так, в истекшем периоде 2022 года выявлены более 2,7 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых прокурорами внесены 991 представление, в суды направлены 30 исков, по материалам прокурорских проверок возбуждены 15 уголовных дел. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 600 виновных лиц.

Мерами прокурорского реагирования пресечены нарушения, связанные с ненадлежащей подготовкой объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду, отсутствием необходимого для его прохождения запаса основного и резервного топлива, несоблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации котельных, неоформлением прав на бесхозяйное имущество, несоблюдением условий концессионных соглашений.

В ходе коллегии обозначен ряд вопросов, требующих принятия дополнительных мер, направленных на организацию качественной работы прокуроров в суде, а также на предупреждение, своевременное выявление и пресечение нарушений законов в жилищно-коммунальной сфере.

По итогам заседания выработан комплекс конкретных мероприятий по реализации мер, направленных на решение указанных задач. Их исполнение поставлено на контроль прокуратурой области.

В заключение работы коллегии прокурором области Александром Блошкиным поручено прокурорам городов и районов продолжить активно осуществлять надзор за исполнением законодательства в сфере ЖКХ, поставить на личный контроль устранение всех выявляемых нарушений, мерами реагирования добиваться безаварийного и бесперебойного оказания коммунальных услуг.

Также глава ведомства отметил необходимость постоянного повышения профессионального уровня прокуроров, участвующих в рассмотрении судами гражданских и административных дел с целью реального обеспечения ими законности на всех стадиях судопроизводства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588727-sostoyalos-zasedanie-kollegii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=77050342