Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По инициативе прокуратуры г. Салехарда предприниматель привлечен к ответственности за нарушение требований закона по охране труда

29 сентября 2022 года


Прокуратура г. Салехарда проверила соблюдение требований трудового законодательства при приеме индивидуальным предпринимателем на работу иностранных граждан.

Установлено, что предпринимателем с лицами, принимаемыми на работу, инструктажи по охране труда, стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников) и проверка знаний требований охраны труда не проводятся. Журналы с отметками работников о прохождении обучения работодателем не ведутся.

Прокурор города хозяйствующему субъекту внес представление об устранении нарушений закона, а также возбудил административное дело по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, виновному лицу вынесен штраф в размере 15 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588718-po-initsiative-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=77049172