Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области местный житель осужден за небрежное обращение с огнем, в результате чего возник пожар в лесном массиве

29 сентября 2022 года


Нововаршавский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 57-летнего местного жителя за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если эти деяния причинили значительный ущерб).

В суде установлено, что 16 апреля 2022 г. фигурант уголовного дела находился на поле сельскохозяйственного назначения, расположенном в 3,6 км западнее от р.п. Нововаршавка Омской области, где бросил непотушенный окурок в сухую солому.

Указанные действия привели к ее возгоранию и бесконтрольному развитию ландшафтного пожара, который перешел с данного поля в лесной массив Нововаршавского сельского участкового лесничества Степного лесничества.

В результате этого огнем повреждены и уничтожены лесные культуры лесного массива на общей площади 0,6 га, государству в лице Главного управления лесного хозяйства Омской области причинен материальный ущерб на общую сумму 138 тыс. рублей.

Суд назначил ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15% условно с испытательным сроком 6 месяцев,

Кроме того, удовлетворено исковое заявление прокуратуры Нововаршавского района с учетом ранее добровольно возмещенного имущественного ущерба, с осужденного в пользу Главного управления лесного хозяйства Омской области взыскано 90 тыс. рублей. К взысканию обращен автомобиль, на который в ходе дознания был наложен арест для обеспечения приговора в части гражданского иска.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588694-v-omskoy-oblasti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=77048243