Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Комплексный план декриминализации сферы экологии и природопользования в действии В городе Юрге вынесен обвинительный приговор местному жителю за незаконную вырубку деревьев

29 сентября 2022 года


Юргинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 44-летнего жителя г. Юрги, который совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере).

Судом установлено, что в сентябре и ноябре 2020 года подсудимый, не имея разрешительных документов на рубку лесных насаждений, договора аренды лесного участка и договора купли-продажи лесных насаждений, совершил незаконную рубку берез в лесном массиве урочища «Заозерное» Проскоковского участкового лесничества, которое входит в особо охраняемую территорию государственного природного заказника регионального значения «НижнеТомский». Своими незаконными действиями мужчина причинил лесному фонду ущерб на сумму свыше 100 тыс. рублей.

В судебном заседании вину в совершении преступления подсудимый признал.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

Заявленный в рамках уголовного дела гражданский иск Департамента лесного комплекса Кемеровской области о взыскании с виновного суммы причиненного ущерба судом удовлетворен.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588692-kompleksnyiy-plan-dekriminalizatsii-sferyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=77047944