Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Прокуратура Хомутовского района добилась восстановления трудовых прав осужденного

28 сентября 2022 года


Прокуратура Хомутовского района провела проверку по информации Рыльского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области, а также по обращению осужденного о незаконном увольнении из организации, в которую он был трудоустроен.

Установлено, что мужчина осужден по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства. По направлению уголовно-исполнительной инспекции был трудоустроен в одну из организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Хомутовского района. Однако спустя 4 дня после заключения трудового договора мужчина заболел, обратился в лечебное учреждение, ему был открыт больничный лист. После выздоровления работник сообщил работодателю о причинах отсутствия на рабочем месте, но узнал об увольнении за прогул.

Это нарушает трудовые права осужденного, препятствует исполнению назначенного судом наказания, не позволяет достичь целей уголовно-исполнительного законодательства в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, может повлечь неисполнение приговора суда.

Прокуратура направила в суд исковое заявление, в котором потребовала восстановить осужденного на прежней работе, обязать организацию осуществить с ним расчет и произвести выплату среднего заработка за время вынужденного прогула с удержанием 10 % в доход государства, а также компенсировать моральный вред.

Указанные требования удовлетворены. В пользу работника взысканы денежные средства в общей сумме более 70 тыс. рублей.

Судебный акт подлежит немедленному исполнению.

Допустившее нарушение должностное лицо организации привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588584-prokuratura-homutovskogo-rayona-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=77039044