Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

В Еврейской автономной области суд рассмотрит дело о попытке лишенного прав водителя дать взятку должностному лицу

28 сентября 2022 года


Заместитель прокурора г. Биробиджана Антон Вялков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя другого региона по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия, мужчина, будучи лишенным решением суда права управления транспортными средствами, попытался через посредников передать должностному лицу из числа сотрудников ГИБДД взятку в размере 35 тыс. рублей за совершение заведомо незаконных действий в виде удаления из информационной системы сведений о лишении его права управления транспортными средствами для последующего получения им водительского удостоверения.

Так, в январе текущего года обвиняемый, находясь в г.Биробиджане, желая исключить сведения о лишении его права управления транспортным средством из базы данных ГИБДД, перечислил местному жителю 65 тыс.рублей, из которых 30 тыс.рублей предназначались на уплату назначенного ему административного штрафа за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а 35 тысяч для последующей передачи должностному лицу госавтоинспекции за удаление сведений о нем.

Однако довести до конца свои преступные действия обвиняемый не смог, поскольку один из посредников, получивший денежные средства, отказался исполнять взятое на себя обязательство по передаче денег должностным лицам и распорядился ими по своему усмотрению.

На стадии предварительного расследования вину в предъявленном обвинении мужчина признал полностью.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокуратурой города направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588508-v-evreyskoy-avtonomnoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=77032123