Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

«Прокурорами в Чувашии пресечено более тысячи нарушений прав представителей бизнеса». В прокуратуре Чувашии обсудили вопросы соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности

28 сентября 2022 года


Под председательством прокурора Чувашской Республики Андрея Фомина состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики, на котором обсуждалось состояние законности и прокурорского надзора в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе при предоставлении им мер государственной поддержки.

На заседании коллегии также были приглашены руководители правоохранительных органов региона, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии, министр сельского хозяйства Чувашии, республиканский бизнес-омбудсмен, а также работники прокуратуры.

В ходе мероприятия прокурор республики отметил, что соблюдение прав предпринимателей принимает особую актуальность в свете нарастающего санкционного давления, вследствие чего данное направление работы прокуратуры находится на особом контроле. Так, только за 8 месяцев текущего года прокурорами пресечено более одной тысячи нарушений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 300 виновных должностных лиц, по требованиям прокуроров органами власти и местного самоуправления приведено в соответствие с федеральным законом почти 250 нормативных правовых актов. Мерами реагирования пресекались факты незаконного проведения проверок субъектов предпринимательства, нарушения при предоставлении им государственных и муниципальных услуг.

Андрей Фомин подчеркнул, что, в том числе вследствие работы прокуратуры, за 3 прошедших года республика в рейтинге «Административного давления на бизнес» поднялась с 44 на 25 место. Он также отметил, что продолжит работу по личному приему предпринимателей, указав, что в текущем году лично, вместе с заместителями выслушал проблемные вопросы 42 предпринимателей, а также встретился с 17 руководителями системообразующих предприятий республики.

С основным докладом выступил начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Дмитрий Тимофеев, который рассказал о проблемных моментах в рассматриваемой сфере.

Отмечено, что в текущем году прокурорами в 65% случаев принято решение об отказе контролирующим органам в согласовании проверок бизнеса, в связи с отсутствием достаточных оснований. Прекращены и аннулированы все плановые контрольные мероприятия в отношении объектов бизнеса, не создающие угрозу жизни и здоровью граждан. Из предложенных контролерами плановых мероприятий на 2022 год исключено 818 проверок.

Выявлены нарушения в деятельности Минсельхоза республики при организации конкурса на предоставление грантов. Прокурорская проверка установила 2 факта незаконного отказа в допуске предпринимателей к участию в конкурсном отборе.

Минэком Чувашии после внесения представления прокуратуры инициировано внесение изменений в Правила предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования, которые направлены на устранение излишних требований к перечню предоставляемых субъектами бизнеса документов.

Факты истребования излишних, не предусмотренных законом документов, выявлены в работе «Центра предоставления мер социальной поддержки» при решении вопроса об оказании социальной помощи для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. По представлению прокуратуры Московского района г.Чебоксары нарушения устранены.

В текущем году после вмешательства прокуроров погашена задолженность в размере 19 млн рублей перед предпринимателями. Наиболее сложная ситуация с погашением долгов складывалась в сфере здравоохранения, однако в условиях ослабления пандемии и снижения нагрузки на стационары, возобновления платных медицинских услуг, учреждения справились с финансовой нагрузкой и на сегодняшний данные нарушения имеют единичный характер.

Проводится работа по предъявлению в суд исковых заявлений о взыскании с должностных лиц в порядке регресса сумм, дополнительных расходов, понесенных бюджетом в результате признания их действий судами незаконными. К примеру, вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей главой администрации Шемуршинского района по оплате ООО «Стройкомфорт» исполненных обязательств по содержанию автомобильных дорог, Арбитражным судом Чувашии в пользу организации с администрации района взысканы долг, пени и судебные расходы. Прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о взыскании в порядке регресса с главы муниципалитета ущерба, причиненного бюджету в размере 483 тыс. рублей. Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Приведены примеры и иных нарушений.

В ходе коллегии выступили и иные ее участники.

В завершении коллегии прокурор Чувашии подчеркнул важность работы в данной сфере и поручил прокурорам «на местах» на системной основе организовывать встречи с представителями бизнеса с обсуждением проблемных вопросов и по каждому нарушению прав предпринимателей проводить тщательную проверку, результатом которой должно стать полное и фактическое их восстановление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588499-prokurorami-v-chuvashii-presecheno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=77031384