Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура Мосальского района защитила права пенсионера на компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера

28 сентября 2022 года


Прокуратура Мосальского района провела проверку по обращению пенсионера по вопросу исполнения требований пенсионного законодательства.

Установлено, что заявительница переехала из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства в Мосальский район.

С целью компенсации расходов, связанных с переездом, она обратились в территориальное подразделение ГУ ОПФР по Калужской области с соответствующими заявлениями и подтверждающими документами.

Пенсионный фонд отказал компенсировать расходы.

С целью защиты прав пенсионера, прокуратура направила в суд исковое заявление о возмещении в пользу гражданки денежных средств в размере около 8 тыс рублей.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены, на ГУ ОПФР по Калужской области возложена обязанность возместить расходы, связанные с переездом из районов Крайнего Севера.

Исполнение решения суда взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588450-prokuratura-mosalskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=77027699