Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томске мужчина осужден к лишению свободы за применение насилия в отношении сотрудника полиции и незаконное хранение наркотика

28 сентября 2022 года


Кировский районный суд г. Томска признал ранее судимого 34-летнего жителя областного центра виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Судом установлено, что в октябре 2021 года подсудимый во время передвижения на маршрутном автобусе сообщил приятелю о том, что у него при себе есть наркотик для личного употребления. Разговор пассажиров случайно услышал находящийся рядом с ними сотрудник полиции, который, предъявив служебное удостоверение и представившись, предложил им проследовать в отдел полиции. В ответ на эту реплику мужчины начали вести себя агрессивно и нанесли нескольку ударов по голове и телу полицейского, однако были задержаны. Во время личного досмотра у одного из злоумышленников изъято наркотическое средство весом 0,39 граммов.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении второго мужчины в настоящее время рассматривается судом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588323-v-tomske-mujchina-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=77018769