Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По материалам проверки прокуратуры Александровского района направлено в суд уголовное дело по факту выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда

28 сентября 2022 года


Прокурором Александровского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лица, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ - выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенная из корыстной заинтересованности работодателем - физическим лицом.

В ходе проведенной прокурорской проверки, результатов предварительного расследования установлено, что индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Александровского района и осуществляющий деятельность на территории Новосергиевского района, умышленно, из корыстной заинтересованности, имея реальную финансовую возможность для выплаты заработной платы в полном объеме, намеренно выплачивал работнику заработную плату свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, образовав перед работником задолженность по заработной плате.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в судебный участок № 1 мирового судьи Новосергиевского района Оренбургской области для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершение данного преступления составляет лишение свободы до трех лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588315-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=77019408