Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Солнцевском районе прокуратура в судебном порядке добивается обеспечения доступа в здания и сооружения для маломобильных групп населения

27 сентября 2022 года


Прокуратурой Солнцевского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

В ходе выездных проверок установлено, что при входе в здания администрации муниципальных образований и учреждений культуры не установлены пандусы, отсутствуют тактильные наземные указатели и информационные тактильные мнемосхемы для инвалидов по зрению, отображающие информацию о помещениях в зданиях.

Указанные нарушения препятствуют социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями, ущемляют их права на создание равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества, а также на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры и на получение муниципальных услуг.

Прокуратура Солнцевского района направила в суд 13 административных исковых заявлений об обязании собственников обеспечить беспрепятственный доступ для маломобильных групп населения в административные здания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588192-v-solntsevskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=77009023