Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

В прокуратуре Республики Ингушетия состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению своевременного и правильного учета преступлений

27 сентября 2022 года


В прокуратуре Республики Ингушетия под председательством заместителя прокурора республики Гирихана Хазбиева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению своевременного и правильного учета преступлений.

В заседании помимо представителей прокуратуры республики, приняли участие ответственные работники Министерства внутренних дел по Республике Ингушетия, управления Федеральной службы безопасности по Республике Ингушетия и следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия.

На заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению своевременного и правильного учета преступлений обсуждены результаты работы по исполнению задач, ранее поставленных на заседаниях рабочей группы, обсуждены актуальные вопросы обеспечения правильного учета преступлений и лиц их совершивших, обеспечения достоверности данных федерального статистического наблюдения, выработаны общие подходы для устранения имеющихся недостатков.

Отмечено, что органами прокуратуры республики по результатам деятельности в сфере уголовно-правовой статистики за первое полугодие 2022 года выявлено 2167 нарушений (+50,8%) (аналогичный период прошлого года - 1437), в том числе, 704 нарушения сроков представления документов первичного учета (615) и 905 фактов искажения сведений (577).

В преддверии ввода в эксплуатацию государственной автоматизированной системы правовой статистики (далее – ГАС ПС) важнейшей задачей является актуализация остатка нераскрытых преступлений прошлых лет с конкретизацией органов, осуществляющих их расследование.

Также необходимо улучшить взаимодействие для организации сверки данных о зарегистрированных сообщениях о преступлениях и выявления проблемных вопросов, возникающих при интеграции ГАС ПС и сервиса обеспечения деятельности дежурных частей единой системы информационно-аналитического обеспечения МВД России.

Решением межведомственной рабочей группы запланированы мероприятия, направленные на обеспечение достоверности данных федерального статистического наблюдения, осуществление взаимодействия, выработку совместных предложений для решения проблемных вопросов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588148-v-prokurature-respubliki-ingushetiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=77008852