Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

24-летний уроженец Башкортостана осуждён за махинации с арендой бытовых приборов по объявлениям в Интернете

27 сентября 2022 года


Лениногорская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего уроженца города Октябрьский Республики Башкортостан. Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что 24 ноября 2021 года подсудимый по объявлению в Интернете взял в аренду игровую консоль и 9 дисками за 300 рублей. Затем злоумышленник присвоил арендованное имущество, причинив собственнику ущерб на общую сумму15,5 тыс. рублей.

Аналогичным образом злоумышленник путем обмана похитил у двух жительниц Лениногорска и Азнакаево моющие пылесосы стоимостью 37 тыс. и 30 тыс. рублей соответственно.

Подсудимый свою вину признал и раскаялся в содеянном, но ущерб не возместил.

С учетом наличия на иждивении подсудимого отца - инвалида третьей группы суд назначил виновному наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2588145-24-letniy-urojenets-bashkortostana-osujdn.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=77007275