Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Вынесен приговор по уголовному делу о гибели жительницы г. Орска в результате отравления некачественной алкогольной продукцией в Оренбургской области

27 сентября 2022 года


Вчера, 26 сентября 2022 года, Ленинским районным судом г. Орска Оренбургской области вынесен приговор в отношении 65-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Обвинительное заключение по данному делу утвердил заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шишкин.

В суде установлено, что в октябре 2021 года фигурант уголовного дела приобрел не менее 100 пластиковых бутылок спиртосодержащей жидкости на основе метилового спирта, объемом по 0,5 литра каждая, которые хранил у себя дома, и затем незаконно сбыл одну бутылку жительнице г. Орска, которая в результате употребления данной жидкости скончалась.

С учетом позиции государственного обвинителя осужденному назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно (в соответствии со ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком 1 год, а также штраф в размере 30 000 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2587932-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=76996059