Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокурор Знаменского района в судебном порядке потребовал организовать надлежащее водоснабжение жителей с. Новоягодное

27 сентября 2022 года


Прокуратурой Знаменского района проведена проверка законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве, в ходе которой установлено, что администрацией Новоягодинского сельского поселения в с. Новоягодное не организовано надлежащее водоснабжение населения в связи с прекращением функционирования скважины, обеспечивающей водоснабжение.

По результатам проверки прокурор Знаменского района в защиту интересов жителей с. Новоягодное обратился в суд с иском об обеспечении населения водой надлежащего качества. Исковое заявление находится на рассмотрении в Знаменском районном суде.

Кроме того, прокурором района за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества в отношении главы сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), которое направлено в Государственную жилищную инспекцию Омской области для рассмотрения по существу.

В результате принятых мер прокурорского реагирования организован постоянный подвоз питьевой поды для обеспечения нужд населения, обследование скважины с целью ее дальнейшего восстановления.

Также обеспечен запас воды для нужд отопления.

Производство восстановительных работ находится на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2587896-prokuror-znamenskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=76994260