Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

По исковому требованию прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ отказ территориального Фонда социального страхования в оплате проезда инвалиду к месту санитарно-курортного лечения признан незаконным

27 сентября 2022 года


Прокуратурой Железнодорожного района г. Улан-Удэ по результатам проверки по обращению жителя города выявлены нарушения при оказании государственной социальной помощи в виде предоставления бесплатного проезда на междугороднем транспорте к месту лечения.

Установлено, что мужчина обратился в Фонд социального страхования РФ по республике с заявлением о возмещении затраченных денежных средств на самостоятельно приобретенный авиабилет. Будучи инвалидом 1 группы, он рассчитывал на соответствующую компенсацию.

Отделением Фонда социального страхования было отказано в возмещении расходов заявителя в связи с тем, что мера социальной поддержки предусмотрена категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, только в виде выдачи бесплатных талонов на проезд к месту лечения.

Прокуратурой района в интересах заявителя направлено исковое заявление о признании незаконным отказа отделения Фонда социального страхования в оплате стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и взыскании соответствующей суммы.

Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2587865-po-iskovomu-trebovaniyu-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=76984944