Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

По представлению прокурора отменен оправдательный приговор по уголовному делу о совершении особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетней

26 сентября 2022 года


Третий апелляционный суд общей юрисдикции рассмотрел апелляционное представление государственного обвинителя на оправдательный приговор, вынесенный Верховным Судом Республики Крым в отношении 37-летнего жителя региона.

В августе текущего года он был оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.ч. 4, 5 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование).

Мужчина обвинялся в том, что на протяжении нескольких лет неоднократно совершал преступления сексуального характера в отношении малолетней дочери своей сожительницы.

Не согласившись с приговором суда, прокуратура Крыма внесла апелляционное представление об отмене оправдательного приговора в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции и его несправедливостью.

Суд апелляционной инстанции признал доводы государственного обвинителя обоснованными и отменил оправдательный приговор с направлением уголовного дела на новое судебное рассмотрение.

Кроме того, ему изменена мера пресечения на содержание под стражей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2587841-po-predstavleniyu-prokurora-otmenen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=76985908