Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

Судом кассационной инстанции поддержана правовая позиция транспортного прокурора в гражданском деле о подъеме затонувшего судна

26 сентября 2022 года


Новоуренгойским транспортным прокурором проведена проверка исполнения законодательства о безопасности судоходства, по итогам которой к собственнику затопленного в реке Се-Яха буксира-толкача предъявлено исковое заявление о возложении обязанности удалить и утилизировать затонувшее имущество.

Судом первой инстанции иск прокурора удовлетворен, но затем данное решение отменено в суде апелляционной инстанции на основании доводов ответчика о необходимости возложения обязанности по очистке акватории реки на администрацию бассейна внутренних водных путей.

В этой связи Уральским транспортным прокурором на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Коми принесено кассационное представление, в котором указано на то, что затопленное судно не является бесхозяйным и его нахождение в водном объекте создает реальную угрозу экологической безопасности, в связи с чем подлежит скорейшему удалению установленным в ходе проверки владельцем.

Представление прокурора удовлетворено: суд кассационной инстанции возвратил гражданское дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе.

Рассмотрение дела находится на контроле в прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2587656-sudom-kassatsionnoy-instantsii-podderjana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/urtp/mass-media/news?item=76974271