Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска направила в суд уголовное дело по обвинению членов организованной преступной группы в хищении у страховых компаний более 7,7 млн рублей

24 сентября 2022 года


Прокурор Ленинского района г. Ульяновска утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении 7 жителей региона. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой).

Как установлено органами предварительного расследования, двое ульяновцев создали преступную группу, члены которой, приобретая дорогостоящие автомобили, организовывали оформление соответствующих документов в страховых компаниях и инсценировали дорожно-транспортные происшествия.

Данные противоправные действия влекли получение ОПГ выплат вследствие якобы наступления страховых случаев, в результате чего в период с сентября 2018 по июнь 2021 гг. шести страховым компаниям был причинен ущерб на сумму более 7,7 млн рублей.

Санкция указанной ст. УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2587651-prokuratura-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=76973492