Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Прокуратура города Владимира в судебном порядке добивается восстановления прав гражданина на охрану здоровья и лекарственное обеспечение

26 сентября 2022 года


Прокуратурой города Владимира проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении её прав на охрану здоровья и лекарственное обеспечение.

Установлено, что обратившаяся является инвалидом, страдает редким заболеванием, включена в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Московской федеральной клиникой женщине даны рекомендации по лечению препаратом Иммуноглобулин, определена схема лечения продолжительностью 7 месяцев, лечение необходимо было начать незамедлительно.

С установлением инвалидности 01.09.2021 у заявительницы возникло право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, с указанного времени она неоднократно предпринимал попытки записаться к участковому врачу ГБУЗ ВО «Городская поликлиника № 1 г. Владимира» для выписки льготного рецепта, но посетить участкового врача ей удалось только 30.09.2021.

Во время приема пациентка передала врачу заключение ФГБНУ «Научный центр неврологии» г. Москвы с рекомендациями врача-невролога о лечении Иммуноглобулином, однако льготный рецепт ей выписан не был.

Вместе с тем, данный препарат входит в Стандарт оказания медицинской помощи, в связи с чем, отказ в выписке рецепта был недопустим.

Женщина обратилась с жалобами на имя главного врача ГБУЗ ВО «Городская поликлиника № 1 г. Владимира» и в департамент здравоохранения региона, но должных мер органами системы здравоохранения принято не было.

С сентября по декабрь 2021 заявительница прошла ряд плановых госпитализаций для проведения инфузии препаратом Иммуноглобулин согласно схеме лечения, рекомендованной федеральной клиникой, лекарство она была вынуждена приобретать за счет личных средств, во избежание тяжелых жизнеугрожающих последствий. Общая сумма затраченных средств составила около 2 миллионов рублей.

По результатам проверки прокурор города обратился в Октябрьский районный суд г. Владимира с иском о взыскании с ГБУЗ ВО «Городская поликлиника № 1 г. Владимира» в пользу пациентки средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов и компенсации морального вреда.

Исковые требования поддержаны лично прокурором города Владимира.

Решением суда заявленные требования удовлетворены.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры г. Владимира.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2587566-prokuratura-goroda-vladimira-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=76968463