Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратура обобщила результаты надзорной деятельности органов прокуратуры в сфере здравоохранения

23 сентября 2022 года


Прокуратура Пермского края подвела итоги работы в сфере охраны прав граждан на оказание качественной медицинской помощи. В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения.

В большинстве случаев имели место факты несоблюдения требований к обеспечению качества и доступности оказываемой гражданам медицинской помощи, в том числе ненадлежащего укомплектования больниц необходимым медицинским оборудованием, изделиями, лекарственными препаратами.

Так, по результатам прокурорского вмешательства в 2022 году произведено дооснащение фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в Большесосновском, Красновишерском, Пермском и в ряде других районов края, оборудованием, медицинскими изделиями, лекарственными препаратами в соответствии со стандартами оказания первичной медико-санитарной помощи.

Всего в истекшем периоде текущего года выявлено более 1500 нарушений, в целях устранения которых внесено 350 представлений, в суды направлено 40 исковых заявлений, 17 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, 2 материала направлено в следственные органы, возбуждено 1 уголовное дело.

Работа в данном направлении продолжается.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» https://vk.com/prokurorpermkrai



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2587394-prokuratura-obobschila-rezultatyi-nadzornoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=76925582