Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самаре прокуратура добилась выплаты пособия семье в связи с рождением первого ребенка

23 сентября 2022 года


Прокуратура Самарского района г. Самары провела проверку по обращению местной жительницы об отказе в назначении социального пособия.

Установлено, что женщина обратилась в учреждение социальной защиты населения Самарского округа с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка.Учреждением в назначении выплаты было отказано, поскольку у семьи отсутствовало постоянное место жительства на территории РФ.

Для подтверждения проживания на территории Самарской области заявительницей предоставлено свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Вместе с тем согласно требованиям федерального законодательства регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.Защищая права ребенка, прокурор района внес представление руководителю государственного учреждения социальной защиты населения.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения устранены, ей назначено пособие. В настоящее время денежные средства перечислены заявителю.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2587335-v-samare-prokuratura-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=76922590