Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Пензенец предстанет перед судом за совершение мошенничества в сфере кредитования

23 сентября 2022 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении неоднократно судимого за кражи 21-летнего жителя г. Пензы. Он обвиняется в совершении мошенничества в сфере кредитования (часть 1 ст. 159.1 УК РФ).

По версии следствия, в июне 2021 г. пензенец захотел приобрести в магазине сотовой телефон и решил воспользоваться кредитными средствами без намерения их впоследствии выплачивать. Безработный злоумышленник обратился в микрофинансовую организацию, где при заполнении предложенной специалистом анкеты указал ложные сведения о месте работы и сумме заработка. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений клиента специалист заключил с ним кредитный договор, в соответствии с которым были перечислены 50 509 рублей.

Злоумышленник приобрел желаемый телефон, однако ни одного платежа в погашение кредита не произвел. Он длительное время скрывался от кредитора и правоохранительных органов, однако был задержан и заключен под стражу по другому уголовному делу о хищениях.

Вину обвиняемый признал.

Уголовное дело направлено на рассмотрение мировому судье.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2587258-penzenets-predstanet-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=76920112