Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В суд направлено уголовное дело о растрате муниципальным служащим бюджетных денежных средств при незаконном заключении муниципального контракта с супругой

23 сентября 2022 года


Прокуратурой Поназыревского района направлено в суд уголовное дело по обвинению должностного лица муниципалитета. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения), связанного с незаконным расходованием бюджетных денежных средств.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, проведенной во взаимодействии с органами внутренних дел.

По версии следствия, исполняющий обязанности главы городского поселения п. Поназырево в августе 2021 года заключил в условиях конфликта интересов, контракт на ремонт муниципального жилого дома на сумму 96 тыс. рублей с организацией, где руководителем и учредителем являются его супруга и сын, после чего зная, что работы в полном объеме и надлежащего качества не выполнены, осуществляя фактический контроль за их выполнением, подписал акт приемки выполненных работ, обеспечив тем самым незаконное расходование бюджетных денежных средств в сумме более 41 тыс. рублей в пользу организации.

В ходе следствия обвиняемым приняты меры к возмещению причиненного ущерба.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Шарьинский районный суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2587254-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=76918951