Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Краснокаменская межрайонная прокуратура через суд добилась завершения строительства нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Богдановка

23 сентября 2022 года


Краснокаменская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдение прав жителей с. Богдановка на оказание медицинской помощи в фельдшерско-акушерском пункте.

Установлено, что ФАП нуждался в капитальном ремонте из-за ветхости здания, дальнейшая его эксплуатация представляла опасность для жизни и здоровья граждан и не соответствовала санитарно-эпидемиологическим нормам.

Прокуратура внесла в адрес главного врача государственного автономного учреждения здравоохранения «Краевая больница № 4» представление об устранении выявленных нарушений, а после неисполнения требований прокурора обратилась в суд с иском.

Краснокаменский городской суд удовлетворил требования прокурора и обязал учреждение здравоохранения организовать на территории с. Богдановка оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи в виде создания фельдшерско-акушерского пункта, а Министерство здравоохранения Забайкальского края – обеспечить необходимое финансирование.

После вмешательства прокуратуры строительство и благоустройство территории нового ФАПа завершено. В настоящее время проходит процедура оформления лицензии на осуществление медицинской деятельности и санитарно-эпидемиологического заключения.

Информацию предоставил заместитель Краснокаменского межрайонного прокурора Екатерина Баирова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2587241-krasnokamenskaya-mejrayonnaya-prokuratura-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=76919509