Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По поступившему обращению принимаются меры по обеспечению местного жителя с ограниченными возможностями здоровья необходимым техническим средством реабилитации

23 сентября 2022 года


В прокуратуру Биробиджанского района обратился местный житель с просьбой оказать помощь в обеспечении его необходимым средством реабилитации.

Установлено, что заявитель является инвалидом и для обеспечения жизнедеятельности ему необходимо постоянное применение технических средств реабилитации. Согласно индивидуальной программе реабилитации заявитель пользуется ортопедической обувью, а также протезом голени, который ранее дважды ремонтировался, а срок пользования протезом после его ремонта составляет не менее 6 месяцев.

Заявитель состоит в фонде социального страхования на соответствующем учете, однако в нарушение требований закона до настоящего времени необходимым техническим средством реабилитации не обеспечен.

В связи с острой нуждаемостью в протезе мужчина обратился за защитой своих прав к прокурору.

По результатам проверки прокуратурой района руководителю Государственного учреждения –регионального отделения Фонда социального страхования РФ по ЕАО внесено представление и потребовано обеспечить инвалида необходимым техническим средством реабилитации, отвечающим медицинским рекомендациям.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле надзорного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2587239-po-postupivshemu-obrascheniyu-prinimayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=76919069